Скажите пожалуйста переименовали ли должность "Инженер по ОТ и ТБ" И ЕСЛИ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ТО ТЕПЕРЬ КАКАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ?

Вопрос №15322043 из г. Махачкала
опубликован 20.02.2019, 14:08
Скажите пожалуйста переименовали ли должность "Инженер по ОТ и ТБ" И ЕСЛИ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ТО ТЕПЕРЬ КАКАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.05.2012 N 559 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" введена должность специалиста по охране труда.

Также Приказом Минтруда России от 15.05.2013 N 205 "О внесении изменений в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 г. N 37" квалификационная характеристика должности "Инженер по охране труда" исключена из подраздела 2 "Должности специалистов".

При этом с 1 июля 2016 г. работодателям при приёме на работу на должность специалиста по охране труда следует применять профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда", утвержденный Приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. N 524 н.

20.02.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Получается что убрали "Техника безопасности"?

20.02.2019, 14:32

Вы имеете в виду наименование должности "Инженер по охране труда и технике безопасности"?

Да, наименование должности претерпело изменения, при этом в соответствии с профстандартом "Специалист в области охраны труда", утвержденным Приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. N 524 н, проведение инструктажей по охране труда осталось в обязанности у специалистов по охране труда.

20.02.2019, 14:43