Могут ли первоклассникам оставить на второй год из-за пропусков по болезни?
Согласно статье 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе не проводится. По требованию СанПиН в первый год обучения действует безотметочная система. Это сделано специально, чтобы ребенок мог привыкнуть к школе. Никаких оценок, переводных экзаменов и минимум стресса. Всех первоклассников переводят в следующий класс автоматически, без дополнительных условий. Нет аттестации - нет академической задолженности - нет правовых оснований для оставления на второй год. Угрозы от учителя оставить ребенка-первоклассника на второй год -- непедагогичный и незаконный метод воздействия!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)