Калининград, 20.02.2019, 16:35

Можно ли работнику получить на руки личное дело и вправе ли работодатель от казать в его выдаче?

Вопрос №15322754 из г. Калининград
опубликован 20.02.2019, 16:35
Можно ли работнику получить на руки личное дело и вправе ли работодатель от казать в его выдаче?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, вы вправе с ним ознакомиться и сделать копии.

21.02.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Работник имеет право потребовать от работодателя копии всех документов связанных с работой.

20.02.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но работодатель может отказать в просьбе? Чем он может аргументировать отказ?

20.02.2019, 16:41

Ни чем, это противоречит праву работника знакомиться со всеми документами, связанными с его работой.

21.02.2019, 12:46

Сообщите, пожалуйста, на какой срок работник может взять личное дело в личное пользование? Кадровый работник говорит, что только для ознакомления в ее присутствии. Прав ли он. Вчера я получила ответ 911 о том, что работодатель не может отказать в выдаче личного и не может ничем мотивировать свой отказ. Насколько я знаю, мне надо написать в двух экземплярах запрос на имя директора о выдаче личного дела с указанием даты и поставить отметку в своем экземпляре. Этого достаточно!

Заранее благодарна за ответ.

21.02.2019, 11:41

Валентина, кадровый работник прав. Работник не вправе взять своё личное дело в личное пользование, поскольку данный документ должен храниться в делах работодателя. Но знакомиться Вы с ним вправе неограниченно долго (в разумных пределах, естественно), кадровик не вправе торопить Вас или каким-либо образом препятствовать. Кроме того, работодатель по Вашему заявлению обязан выдать Вам бесплатно копии документов, связанных с Вашей работой. Личное дело копировать работодатель не обязан, это внутренний документ, но Вы вправе сделать для себя копии с помощью фотоаппарата. Да, заявления в двух экземплярах достаточно, обязаны предоставить в течение трёх рабочих дней.

21.02.2019, 15:10

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034