LSN Messenger
Кандалакша, 20.02.2019, 18:25

Спор о доплате на строительство ЛЭП и возврате доли в ТСН

Вопрос №15323234 из г. Мурманск
опубликован 20.02.2019, 18:25
Являлся членом ТСН с 18.01.2015 по 02.08.2016, за этот период оплачивал членские взносы на обслуживание и целевые на строительство ЛЭП. 13.10.15 оплатил 150 000 р целевого взноса на строительство ЛЭП, прошел год и 21.05.2016 было решено, что нужно еще 85000 рублей доплатить на строительство. Меня это не устраивало и я написал на выход из ТСН. В уставе ТСН написано следующее (прилагаю выписку), данную стоимость доли они мне вернули, но теперь требуют, чтобы я доплатил еще 85000 р + долг по членским взносам. Правомерны ли их действия, и могу ли я взыскать с них стоимость доли ЛЭП, в связи с выходом с ТСН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имели полное право выйти из ТСН. Все ваши задолженности ТСН имеет право взыскать в судебном порядке. Ваше дело представить в суд отзыв на иск.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

20.02.2019, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неправомерны требования. Закон по другому регулирует деятельность ТСН (ст. 123.12, 123.13 ГК РФ)

20.02.2019, 18:27

Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов; (пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

Все вопросы решаются на общим собрании поэтому вы можете оспорить решение общего собрания в части доплаты.

20.02.2019, 18:43

Могу я взыскать с них стоимость доли 150000 рублей при выходе из ТСН.

20.02.2019, 18:33

Не читая устав ТСН сходу дать ответ не представляется возможным.

20.02.2019, 18:37

Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Имеете право взыскать внесенную сумму в связи с выходом из ТСН т.к. это были целевые деньги.

20.02.2019, 19:05