Салехард, 20.02.2019, 18:48

Как написать заявление о невозможности явки в суд для оглашения показаний по делу о преступлении по статье 119 - советы прохожего

Вопрос №15323331 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2019, 18:48
Я прохожу как потерпевший по 119 ст. Все следственные мероприятия закончены и завтра меня вызывают ознакомиться с делом перед отправкой в суд. Вопрос: я могу дознавателю написать какую нибудь бумагу о том что я не могу прийти в будущем в суд и чтобы в суде огласили мои показания без меня? Или эту бумагу нужно лично мне в суде только писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется такую бумагу писать в суд. При этом вы должны обосновать-по какой причине не будете являться и указать-на каком наказании настаиваете.

20.02.2019, 19:45

Нет, если вызовут, то обязаны явиться.

20.02.2019, 18:49

Я же могу там написать бумагу что прошу огласить мои показания без меня.

20.02.2019, 19:07

Возможно рассмотрение дела будет назначено судом в особом порядке (при наличии согласия участников процесса, ходатайства обвиняемого и признания им вины). В этом случае показания Ваши не будут исследоваться. В любом случае суд уведомит Вас о дате и времени судебного заседания. Вы имеете право направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. В ходе судебного заседания Ваше ходатайство будет оглашено судьей, и в случае отсутствия возражений участников процесса, суд продолжит рассмотрение дела без Вашего участия.

20.02.2019, 19:19

Обвиняемый категорически отрицает свою вину.

20.02.2019, 21:24

Ярослав! Ходатайство нужно подавать не дознавателю, а в суд. Но Вам откажут, если обвиняемый (в суде он будет уже подсудимым) отрицает свою вину. Уверяю Вас в этом.

20.02.2019, 21:41

Уважаемый посетитель сайта! Не важно признает он вину или нет - такое заявление (о неявке и соглашении) подается в суд.

20.02.2019, 21:42

Если рассматривается в общем порядке, Вас должны допросить в суде. При этом Вы также имеете право подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. В случае отсутствия возражений участников процесса суд исследует Ваши показания, данные в ходе дознания.

20.02.2019, 22:43