Вопросы по уголовному делу - возможность закрытия дела, последствия отказа от показаний, принятие показаний свидетеля как потерпевшего, способы исключения второго эпизода из уголовного дела
У меня сложилась такая ситуация Я был признан потерпевшим по статья 119 часть 1 УК, в моих показаниях были слова о том, что угроза убийством была не только в мою сторону, но и в сторону моей матери. Дознаватель завела уголовное дело с двумя эпизодами, хотя моя мать согласия на то, что она потерпевшая, не давала, не признавала себя потерпевшей. Еще когда я в качестве уже свидетеля сказал, что не буду подписывать документы мне сказали, что могут против меня применить ст.307, которая гласит о ложном доносе.
У меня такие вопросы
1)Можем ли я или мать требовать того, чтобы уголовное дело закрыли (или я не знаю, что там делают), так как признания потерпевшей не было?
2)Если я в качестве свидетеля по второму эпизоду отказываюсь от показаний, которые дал в первом эпизоде как потерпевший, то чем это мне грозит? Действительно ли мне могут приписать ст.307?
3)Могут ли за мои показания как свидетеля во втором эпизоде принять показания как потерпевшего в первом?
4)Как сделать так, чтобы второго эпизода не стало в уголовном деле?
Очень нужны подробные ответы.
Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Мать должна быть признана потерпевшей, постановление она может обжаловать в прокуратуру или суд.
Вы сами можете отказаться от дачи показаний лишь в том случае, если обвиняемый является Вашим близким родственником. но в этом случае суд может и огласить ранее данные показания.