Какие требования предъявляются к оформлению платежного поручения в судебных процессах?

На основании какой статьи истец должен приложить оригинал платежного поручения из банка где будет стоять печать банка и подпись с датой операциониста, платеж был сделан электронно, но я читала одни суды принимают такие п/п,другие нет, мне нужна именно статья на оновании которой суд может не принять такое платежное поручение.

Лучший ответ

Копия платежного поручения доказывает факт уплаты госпошлины при обращении в суд (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 апреля 2018 г. № 03-05-06-03/28804 "О подтверждении факта уплаты государственной пошлины в электронной форме при обращении в суды"). В то же время Минфин России допускает, что суд может потребовать представить подлинник платежного документа об уплате госпошлины. В таком случае, чтобы получить подтверждение уплаты госпошлины, необходимо обратиться в банк.

Согласно п. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса, суд иногда может потребовать подлинники документов. Например, когда дело невозможно разрешить без подлинников или представлены копии документов с разным содержанием.

Если плательщик перечисляет госпошлину в безналичной форме, то факт уплаты подтверждается платежным поручением с отметкой банка или территориального органа Федерального казначейства, иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов, в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении (абз. 2 п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса).