LSN Messenger
Казань, 20.02.2019, 20:17

Право на две пенсии для вдовы погибшего офицера МВД - основная и компенсационная

Вопрос №15323668 из г. Казань
опубликован 20.02.2019, 20:17
Вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей офицера МВД. Оформлена пенсия в 50 лет по потере кормильца и денежная компенсация по линии МВД (федеральная). Имею ли я право на две пенсии? С какого возраста появляется право на пенсию в территориальном ПФ по месту жительства, если я 1968 г. рождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01 января 2000 г. законодательно было предоставлено право родителям погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, достигшим возраста 55 и 50 лет (мужчины и женщины соответственно) получать две пенсии: одну по случаю потери кормильца - в МВД России, другую по старости, инвалидности либо социальную в отделениях Пенсионного фонда РФ.Если супруги погибших получают пенсию по инвалидности и не достигли требуемого возраста, то право на вторую пенсию они не имеют.

20.02.2019, 20:24

6 января 2007 г. в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2006 г. номер 239 право на две пенсии приобрели вдовы погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. На сайте: pda.ormvd.ru (Щит и меч номер 27/1235) Вопрос тот же, с какого возраста возникает право на свою пенсию, могу ли я её оформить в ПФ по месту жительства в 50 лет?

20.02.2019, 21:30

Вы имеете ввиду одновременное получение пенсии по потери кормильца и своей страховой пенсии по старости и при этом вам 50 лет?

20.02.2019, 21:38

Да,с какого возраста появляется право на свою пенсию заработанную, по старости, т.к. изменения в пенсионной системе были?

20.02.2019, 21:50

Уважаемый посетитель сайта! Вторую пенсию вы получите на общих основаниях: в 60 лет, 15 лет страхового стажа и наличие 30 баллов.

20.02.2019, 23:07

Возможно, вы правы, но по разному юристы отвечают на мой вопрос, не знаю кому верить? Стаж мой трудовой 30 лет, последние 8 лет без отпуска, согласна и до 60 лет работать, без работы сидеть не привыкла. Цель вопроса узнать, что положено по закону в связи с изменениями в ПФ,как вдове.

21.02.2019, 00:16

Как вдова вы получили льготную пенсию по потере, а вторую льготную не дают никому.

21.02.2019, 00:26