Столкновение прав собственности - кто является законным владельцем земли под купленным гаражом?
Купил гараж (помещение) в ГСК. После этого предыдущий собственник предлагал купить землю под этим гаражом. Подал в суд. Суд наложил арест на землю. Вопрос: должен ли я ещё платить за землю или она переходит в собственность автоматом при покупке гаража?
Лучший ответ
Здравствуйте, земля это отдельный объект недвижимости, который также оформляется договором купли-продажи и переход права регистрируется в ЕГРН. Обычно по одному договору продается и гараж и земля под ним. Гараж основная сумма, а за землю условную ставят.
Вы можете взять землю в аренду, но, конечно же, вам выгоднее купить ее.