Перспективы получения жилья после развода, отказа от права собственности в пользу второго ребенка и учета технического превышения
Военнослужащий в браке получил от МО постоянное жилье на себя, жену и ребенка в долевую собственность. Жилье получено с техническим превышением 9 м 2 и ещё за 9 м 2 певышения было доплачено. Общая площадь 72,8 м 2. Жильё оформлено в долевую собственность по 33% на троих. После этого родился ещё один ребенок. Сейчас жена хочет развестись. Если я откажусь от права собственности в пользу 2-го ребенка, буду ли я иметь право когда-либо получить жилье (с учетом 5 лет..., технических превышений... (18 м 2 на человека...), жильё предоставляется один раз...)
Здравствуйте, Александр!
Полагаю, что в описанной Вами ситуации повторно получить жилое помещение от государства у Вас не получится.
Добровольный жест об отказе от доли в праве собственности в пользу ребенка государство в качестве смягчающего обстоятельства не оценит.
Однократность обеспечения жильем от государства здесь играет первостепенную роль.
Кроме того, обеспеченность общей площадью на одного члена семьи при рождении еще одного ребенка в Вашей семье будет более учетной нормы, установленной в г. Москве, что не позволит повторно встать на учет.
И служебное тоже не положено?
Вряд ли получиться, потому как вы намеренно ухудшите свои жилищные условия.
Именно в Москве - нет, Вы не нуждаетесь в жилье, а в случае перевода в другие населенные пункты служебное жилье должны предоставлять каждый раз в новом месте.