Хозяйка комнаты нарушает договор и отказывается вернуть деньги за ремонт

Вопрос №15323890 из г. Барнаул
опубликован 20.02.2019, 21:12
Хозяйка комнаты требует деньги за месяц хотя по договору он закончился 18 числа, и начался новый, а также отказывается вернуть деньги за ремонт который был сделан в комнате т.к сыпался потолок и обои были в ужасном состоянии (она заявила что это на ваше усмотрение, делать ремонт или нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия!

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилья вправе заключить договор найма с гражданином, а с юридическим лицом - договор аренды. Это разные договоры, которые регулируются разными положениями нормативных актов.

Все зависит от условий договора найма жилого помещения.

Если Вы выселились из этой квартиры, не уведомив собственника жилья заранее, как следует из условий договора найма, или не сдали квартиру по Акту приема-передачи, то действуют условия договора найма.

К сожалению Вы как раз об этом важно в договоре найма ничего не пишите.

Удачи Вам.

20.02.2019, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если по договору найма (ст.671 ГК РФ) наступило время очередного платежа, то нужно его оплатить. Это обязанность нанимателя. А если по договору должна оплатить ремонт, то можете взыскать через суд.

20.02.2019, 21:14

В Данном случае в первую очередь нужно руководствоваться договором найма жилого помещения который вы заключили с хозяйкой (671 гк рф). Обращайтесь в суд (131 - 132 ГПК РФ).

20.02.2019, 21:14

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, оплачивать за найм этой квартиры и имущества в ней Вы обязаны согласно условий договора найма, заключенного согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ с собственником квартиры.

Во-вторых, без согласия собственника жилья Вы не вправе в этой квартире делать ремонт, а также требовать с собственника квартиры за это деньги.

Всего Вам доброго.

20.02.2019, 21:17

Если срок договора найма (ст.671 ГК РФ) закончился, то права требовать с Вас оплату не имеет права! Если у нее какие-то претензии, то пусть подает исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы также вправе это сделать при наличии обязательств с ее стороны, которые не были исполнены.

20.02.2019, 21:21

В соответствии с законодательством ст. 290 ГК, наниматель жилья имеет право пользоваться не только выделенной ему комнатой, но и помещениями общего назначения: коридор, ванная комната, санузел, кухня. А также санитарно-техническим, механическим, электрическим и другим оборудованием.

Если условия по ремонту были указаны в договоре то имеете право взыскать сумму

20.02.2019, 21:23

Требования незаконны руководствуйтесь договором.

20.02.2019, 21:26

Добрый вечер!

Согласно ст. 681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Оплату производите так как это определено в договоре.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Ст. 682, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

20.02.2019, 21:28

Но срок аренды по договору закончился, я выселилась, но хозяйка за новый месяц требует.

20.02.2019, 21:20

А по ремонту-она была не против, чтобы он был сделан, но не в счёт квартплаты, а за свои деньги.

20.02.2019, 21:27

Но раз вы пошли на это условие значит взыскать не сможете.

20.02.2019, 21:29

Здесь нужно руководствоваться ст.681 ГК РФ:

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Так что в зависимости от того, была ли указана эта обязанность в договоре, тому ее и оплачивать. Но по умолчанию текущий ремонт это обязанность нанимателя.

20.02.2019, 21:30