Бывшая сожительница обвиняет меня в угоне или краже автомобиля, вопросы по возбуждению уголовного дела и содержанию объяснения
В объяснениях указать то, о чем Вы указали в вопросе - вписан в страховку, автомобиль передавался в пользование собственником добровольно, никакого угона или кражи не совершалось, и т.д. Поясните мотивы, по которым она Вас оговорила. Необходимые документы предъявите на месте оперативнику, для изучения, снятия копий и приобщения копий к материалу проверки. Дополнительно укажите, что просите возбудить в отношении сожительницы уголовное дело по статье 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления. Но автомобиль, скорее всего, придется ей возвратить (хотя тут всё зависит от нюансов). Такие дела.
Если она сама отдала Вам транспортное средство, то это не может считаться угоном. Тем более, если Вы оплачивали кредит. В данном случае я вижу гражданско-правовой спор, который должен решаться в порядке искового производства. В объяснении следует указать что она добровольно передала Вас транспортное средство, в также предоставить доказательства оплаты кредита.