Как оформить ипотеку на строительство дома на участке приобретенном за материнский капитал, если банк не готов его принимать?
Приобрёл участок за мат капитал. Одобрена ипотека на строительство дома. Банк не готов оформлять ипотеку на строительство дома на участке котловых приобретён на мат капитал, как быть в такой ситуации?
Добрый вечер! Как-то странно получается: сначала пишете, что одобрена ипотека на строительство. Потом пишете, что банк не готов оформлять.
Что касается причины, то суть вот в чём: по закону земельный участок, приобретенный на средства маткапитала, должен быть оформлен в общую долевую собственность супругов. По достижении совершеннолетия детьми им тоже должна быть выделена доля. Если при оформлении ипотеки на строительство в залог Вы планировали отдать участок (а весь Вы заложить не сможете, потому что по закону Вашей собственностью является только доля), банк, судя по всему, оценив риски, пришел к следующему: если Вы как заёмщик станете неплатежеспособным, банку будет проблематично реализовать свое право на реализацию доли земельного участка. Продажа доли в общей долевой собственности как правило очень невыгодна.