Отключение электричества за долг предыдущего владельца - влияние на многодетную семью с пожилыми и инвалидной родительской составляющей.

Вопрос №15324453 из г. Салехард
опубликован 21.02.2019, 00:12
Могут ли отключить элктричество за ниуплату долга пред идущего хозяина? У меня многодетная семья и мама с папой пенсионеры мама инвалид на улице 30 минус а у нас только электричество? Спасибо 89821617069
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы не несете обязательств по долгам предыдущего собственника. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Исключение касается только платежей по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ). В данном случае речь об электричестве. Так что не имеют права отключать по чужим долгам! Если отключат, то это повод для жалобы в жилищную инспекцию (если речь о жилом помещении) и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы понудить ответчика подключить Вас к электричеству.

21.02.2019, 00:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Могут. Нужно в ЖКХ попробовать заявление написать.

21.02.2019, 00:12

Руслан, это незаконно. Вы не несете ответственности за долги предыдущего хозяина. Предупредите энергетиков, что напишите жалобы в ФАС, Роспотребнадзор, прокуратуру и ООН.

21.02.2019, 00:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На какие сроки дают рассрочку, просто долг не подемный для нас даже за год?

21.02.2019, 00:24

Обязанности как таковой давать рассрочку нет. Этот вопрос решается индивидуально с кредитором по соглашению, но в Вашем случае в силу ст.153 Жилищного кодекса РФ Вы НЕ ОБЯЗАНЫ платить долг предыдущего собственника за электроэнергию! И Вам не нужна рассрочка!

21.02.2019, 00:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никакой рассрочки Вам не нужно - Вы не обязаны платить чужие долги за ЖКХ, если это не предусмотрено соглашением с предыдущим хозяином или не вытекает из существа перехода права на это жилье (например, унаследованные вместе с этим жильем долги родственника). Если Вы правильно уведомили энергоснабжающую организацию о переходе прав на квартиру, требовать от вас уплаты долгов старого хозяина они не вправе. В письменном заявлении потребуйте перерасчета и ответьте на их предупреждения встречной угрозой об уголовной ответственности по ст. 330 или 215.1 УК РФ, и они не посмеют

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

21.02.2019, 00:32

И все таки,? Я купил этот дом с долгом у родственника, ну офопмели как дорение я не отказываюсь от долга чтобы родственника не трогали! Но сумма большая для меня и они хотят за 5 лет а я за 3 года так как срок давности 3 года! Что делать подовать в суд или может еще куда?

21.02.2019, 00:48

Руслан подождите на вас когда подаст организация сама в суд то напишите возражение и попросите об рассрочки платежей, приобщите документы подтверждающее маленький доход и т д.

21.02.2019, 01:33

Начнем с того, что на Вас в суд не подадут, а если подадут, то заявите возражения, что Вы вообще ненадлежащий ответчик по иску в силу ст.153 Жилищного кодекса РФ. Т.е. стоит вообще не признавать долг. А если подадут на старого собственника, он заявит о применении исковой давности, а когда решение вступит в силу, то подаст на рассрочку исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ. Вы же если хотите, можете ему помочь по-свойски погасить его долг. Вам же в суд подавать пока нет оснований.

21.02.2019, 07:52