Возможно ли отключение электричества в квартире в декабре при отоплении электричеством и семьей из 2 несовершеннолетних детей с долгом в 5000 рублей?
Скажите, пожалуйста, могут ли отключить электричество в квартире в декабре, если квартира отапливается электричеством, в семье 2 несовершеннолетних детей, долг за электричество 5000 рублей.
Добрый день, нет не могут.
Здравствуйте. В статье 119 Постановления Правительства от 06.05.2011 №354, существует определенный перечень коммунальных услуг, в которых нельзя ограничивать потребителей или отключать от услуг: отопление; холодное водоснабжение. Это значит, что электроэнергии в данном списке нет, поэтому потребителя могут отключить за долги по данной услуге.
Электричество не может быть отключено без предупреждения. По закону, если потребитель не оплачивает использованную электроэнергию в 10-дневный период после оговоренного в договоре или платежке срока, и энергопоставщик не получает уведомление об оплате – на 20-й день энергопотребителю отправляется предупреждение о последующем отключении. Если же оплата так и не производится, то на З0-й день после того как потребитель получил предупреждение, поставщик получает право отключить данного потребителя от электросети.
При этом запрещено отключение потребителей в дни накануне выходных и праздников.
Правилами пользования электроэнергией предусмотрено, что если энергопотребитель не располагает средствами для оплаты задолженности, ему следует обратиться к поставщику электроэнергии с заявлением об отсрочке срока оплаты или о составлении графика выплат задолженности. Заявление будет рассмотрено при наличии справок, подтверждающих неплатежеспособность потребителя.