Суд отменяет договор мены на автомобиль ххх в пользу ттт - какова вероятность возврата ТС после двух смен собственников?

Вопрос №15324807 из г. Владивосток
опубликован 21.02.2019, 06:37
Решение суда: дкп (договор мены) транспортного средства «ххх» на ТС «ттт» признать ничтожным. Теперь вопрос, ТС «ттт» после этого договора продажи (мены) меняло двух собственников. Какая вероятность того, что автомобиль «ттт» я смогу вернуть себе? Сделка была оформлена договорами купли продажи и распиской о факте мены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, при признании договора недействительном сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Связи с тем, что собственником автомобиля является другое лицо. То Вы также имеете право требовать признания договора недействительным, и возврат ТС, Вам, придется обращаться в суд, о признании 2 договоров недействительными. Либо можете взыскать денежные средства с противной стороны в счет невозможности Вам вернуть автомобиль. Ст. 166-167 ГК РФ.

21.02.2019, 06:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возврат автомобиля маловероятен. Скорее всего покупатели будут признаны добросовестными приобретателями в силу ст. 302 Гражданского кодекса РФ. Но не 100 %. Нужно знать основания ничтожности.

21.02.2019, 06:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здесь вероятность небольшая потому что другие собственники ТС являются добросовестными приобретателями ст 302 ГК РФ В первоначальное положение если договор мены ст 567 ГК РФ признан ничтожным вернуться не получится Тогда вам придется требовать деньги за вашеТС.

21.02.2019, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке - так установлено статьей 167 ГК РФ.

Итак, при возврате ТС «ттт» следует признавать недействительными и последующие сделки на основании указанного решения суда.

21.02.2019, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, тут не будет действовать принцип возврата сторон сделки в первоначальное состояние после ее расторжения, предусмотренный ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

...

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Поскольку оформляли Вы с юридической точки зрения не договор мены, а 2 договора купли продажи и друг от друга они не зависят. Если договор купли продажи ТС "ххх" был признан ничтожным, это не влечет за собой недействительность договора купли продажи ТС "ттт", поэтому нет даже оснований для возврата этого автомобиля. Единственно что можете вернуть это деньги в сумме, указанной в договоре купли продажи. Надо обжаловать решение суда, если есть время, как добросовестному приобретателю. Можно попробовать пересмотреть по основаниям ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; Указать в качестве вновь открывшегося обстоятельства отсутствие ТС в реестре залогов.

21.02.2019, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Последствием признания сделки недействительной является обязанность каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Учитывая выше изложенное все сделки аннулируются и вы имеете право истребовать автомобиль

Придется обратиться в суд в порядке ст 131 ГПК к тому у кого находится транспортное средство с иском о применении последствий ничтожно сделки и истребовать имущество.

21.02.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за подробный ответ

Договор признан ничтожным, так как тс «ххх» был куплен в кредит, а продавец не имел права его продавать.

21.02.2019, 06:47

Договор будет признан недействительным, авто возращен в случае, если информация о залоге была внесена в реестр залогов.

21.02.2019, 06:52

Подавайте апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), если в реестре залогов не было информации о залоге. Основания: пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ:

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

21.02.2019, 08:14

Придется обратиться в суд в порядке ст 131 ГПК к тому у кого находится транспортное средство с иском о применении последствий ничтожной сделки и истребовать имущество.

21.02.2019, 09:50

Тс «ххх» не был внесён в реестр залогов, но в суд первой инстанции мы не предоставили данную выписку, по своему незнанию...

21.02.2019, 06:56

Александр, если решение суда не вступило в законную силу ст. 321 ГПК РФ, вы имеете право его обжаловать, и предоставить данные доказательства в суде апелляционной инстанции.

21.02.2019, 07:02

Вам надо обжаловать решение суда, если есть еще время, поскольку Вы добросовестный приобретатель, в таких случаях возврат не производят.

21.02.2019, 07:12

Согласно пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Вам имеет смысл в апелляционной инстанции указать на факт прекращения залога. Суд должен был проверить этот факт при вынесении решения.

21.02.2019, 08:12