Омск, 21.01.2021, 13:06

Оформление права собственности на автомобиль - соответствует ли он правилам при процедуре банкротства?

Вопрос №18153688 из г. Новосибирск
опубликован 21.01.2021, 13:06
Вопрос: аннулируют ли эту сделку или все оформлено правильно? Недавно (6 месяцев назад) купил автомобиль для мамы, по договору поручения с распиской получения денег на покупку. В автосалоне сказали что они работают только с заверенными у натариусу документами, пришлось оформить договор купли-продажи на себя с последующим переоформлением дкп на маму. На данный момент у меня началась процедура банкротства физ. лица. Вопрос: аннулируют ли эту сделку или все оформлено правильно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы его подарили или как оформили?

Риски оспаривания есть и они довольно высоки.

Тут нужно изучать документы.

21.01.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Весьма вероятно, что сделку оспорят. Вы, получается, официально сначала приобрели автомобиль себе в собственность, а потом передали его маме по договору купли-продажи. Будут рассматривать рыночность сделки (какая цена указана в ДКП, реальная?) и то, на что Вы потратили вырученные за автомобиль средства.

Проблема.

Вам её нужно обсудить с юристами, которые сопровождают Ваше банкротство, с документами на руках.

21.01.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договор поручения и расписка никакой силы не имеет?

21.01.2021, 14:02

Вы ведь оформили автомобиль на себя, не так ли? Договор поручения будет выглядеть подозрительно.

Расписка - о чём? Кто что получил? Вы деньги от мамы на приобретение автомобиля? Но ведь потом Вы его ей продали по документам, правильно? Опять же. подозрительно.

Вы поймите, я говорю о том, как это будет выглядеть с точки зрения арбитражного суда. Нет 100%-ной вероятности, что всё будет так плохо, но риск есть, и он достаточно высок. Чтобы понять с большей степенью точности, нужно документы смотреть и последовательность событий во времени.

21.01.2021, 15:58

Цена в дкп указана та которую получил по расписке.

21.01.2021, 14:58

Добрый день. Признают сделку недействительной или нет, зависит от ряда факторов, решать будет арбитражный суд, и дать точный ответ вам не получится.

Зависит от: суммы долга, стоимости а/м по ДКП, сами вы инициировали процедуру банкротства, или ваш кредитор.

21.01.2021, 15:20

Мама дала мне 600 под расписку и договор поручение на покупку, оформил дкп на себя за 600, дальше передал авто маме по дкп от меня ей суммой 600 (без постановки на учёт) . В дкп указали (в графе продавец деньги получил в размере) выполнил условия договора поручения от такого то числа. Дальше поставили благополучно авто на маму.

21.01.2021, 16:39

То есть, авто на учете в ГИБДД на вас не оформлялось? Если так, то не оспорят данную сделку.

21.01.2021, 16:41

Думаю. Тут можно проскочить.

21.01.2021, 16:51

ОК, есть цепочка документов, прошедшая именно тогда, и ссылка на договор поручения в документе, поданном в ГИБДД.

Представите это всё суду, в этом случае всё должно быть нормально.

21.01.2021, 17:35