LSN Messenger
Салехард, 21.02.2019, 10:26

Шансы обвиняемого на прекращение уголовного дела в связи с отсутствием свидетеля и результатами детектора лжи - анализ возможных исходов

Вопрос №15325527 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2019, 10:26
Я потерпевший по 119 ст. Дознание заканчивается, свидетель мой опрошен, но сейчас скончался и на суд не прийдет. Подозреваемый прошел детектор лжи и он показал что он говорит правду. Может ли сейчас обвиняемый с адвокатом подать ходатайства о прекращении уголовного дела и какие у них есть шансы? Я от проведения полиграфа отказался. Плюс отпечатков пальцев на орудии преступления не нашли.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Показания полиграфа в России доказательством не являеются и судом во внимание не принимаются,. т.е. это недопустимое доказательство

2.В случае неявки свидетеля по причине его смерти, вопрос решается в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ

При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием

21.02.2019, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Адвокат может подать любое ходатайство, но не факт что оно будет удовлетворено. Но вот в суде он может потребовать и оправдательного приговора если на то будут основания и не будет достаточно доказательств вины.

Что касается Вашего свидетеля, то суд просто огласит его показания.

21.02.2019, 10:34

И что если на ноже не нашли его отпечатков и полиграф показал что он говорит правду, его что оправдают? С моим умершим свидетелем была проведена очная ставка.

21.02.2019, 10:55

Уважаемый Ярослав! Отсутствие отпечатков пальцев на ноже не свидетельствует о невиновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Отпечатки пальцев могут быть просто непригодны для идентификации, либо просто не отобразиться.

Что касается полиграфа, то как правило, суды к выводам полиграфологов относятся критически.

Надеюсь, Ваш умерший свидетель давал показания в "Вашу пользу". В связи со смертью его оказания будут оглашены.

В то же время, не зная материалов уголовного дела, давать какие-либо прогнозы относительно его исхода (в том числе вынесения оправдательного приговора) невозможно.

Одновременно разъясняю, что как потерпевший Вы также вправе пользоваться услугами адвоката, который будет защищать Ваши права. Но участие "бесплатного адвоката" потерпевшего законодательством не предусмотрено. При вынесении обвинительного приговора, Вы вправе обратиться с иском о взыскании с осужденного понесенных Вами расходов на представителя (в разумны пределах, естественно).

2. К процессуальным издержкам относятся:

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

ст. 131, 132 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

21.02.2019, 11:28

Не факт! Суд будет решать. У нас не очень то частые оправдательные приговоры.

21.02.2019, 11:28