Возможно ли оправдание подозреваемого по уголовному делу при отсутствии отпечатков на ноже и положительных показаниях полиграфа?
Здравствуйте Ярослава,
оправдают подозреваемого или нет, зависит от материалов уголовного дела, кроме того, психофизиологическое исследование - в российском законодательстве не является доказательством причастности или не причастности виновного к совершению преступления, доказательством может быть признано только судом, отсутствие на ноже следов рук - не основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Для установления причастности лица к совершению преступления достаточно Ваших показаний и показаний свидетеля, так как Ваши показания ограничиваются статьями 306, 307 УК РФ (Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дача ложных показаний), показания подозреваемого (обвиняемого) ничем не ограничены, так как это его линия защиты. Если не уверены в исходе дела, то Вы имеете право обратиться к адвокату, который вступит в уголовное дело и ознакомившись со всеми материалами разъяснит Вам перспективу.
С Уважением!
Здравствуйте, Ярослав. Практика показывает, что наши суды ни кого не оправдывают. Более того, полиграф не является доказательством по уголовному делу. А раз дело возбудили, значит дознаватель посчитал, что одного свидетеля достаточно, обвинительное то прокурор изучал и его это тоже устроило.