Необходимые документы отсутствующего брата для объединения лицевых счетов муниципальной квартиры

Вопрос №15325720 из г. Петрозаводск
опубликован 21.02.2019, 11:00
Разделен л/с на 2-х комнатную муниципальную квартиру между мной и братом. Какой нужен документ от брата (он уехал из города), что бы я смогла объединить лицевые счета? Возможно ли объединение без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, Лицевой счет в квартирах ОДИН, и его невозможно разделить, исходя из действующего Законодательства Российской Федерации (Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ), так как на квартиру может быть заключен ОДИН договор социального найма.

Об этом есть разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п.31 Постановления № 14 от 2 июня 2009 г.

Такие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации являются обязательными для всех нижестоящих судов, которые по искам рассматривают эти жилищные вопросы.

Во-вторых, в вашем случае речь идет о пользовании вами со своим братом муниципальной квартирой по договору социального найма.

Согласно части 4 стати 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому ваш брат, изучив вышеуказанные нормативные акты, воспользовался частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ и стал только за себя платить в этой социальной квартире по квитанциям, выставляемым на него отдельно Управляющей компанией.

По этому вопросу Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 30 Постановления № 14 от 2 июня 2009 г. разъяснил следующее:

"Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства".

Так что ваш брат теперь будет оплачивать в этой квартире только за себя за коммунальные услуги и не будет с вами нести солидарную ответственность, если Вы не будете своевременно оплачивать за себя в этой квартире коммунальные услуги и квартплату.

Всего Вам доброго.

22.02.2019, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Объединение счетов без согласия брата невозможно. Брат может обратиться к нотариусу для оформления согласия на объединение счетов либо взять специальную доверенность у него на ваше имя. Нужна ваша ксерокопия паспорта.

21.02.2019, 12:12

А вощможно в этот же документ включить то, что он отказывается от участия в приватизации? Или это должен быть другой документ.

22.02.2019, 15:54

Нет. Это разные документы. Отказ от приватизации-это отдельный документ.

22.02.2019, 18:32

Ольга!

Приватизация квартиры согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" возможна только по согласию всех граждан, которые имеют право пользования этой квартирой.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Поэтому без согласия своего брата о приватизации этой квартиры Вы не сможете ее приватизировать. Так что уговаривайте своего брата, что бы Вы вместе приватизировали эту квартиру в совместную собственность.

Удачи Вам.

22.02.2019, 19:06