Прямые договоры по отоплению - конфликт между собственниками и управляющей компанией

Наш дом обслуживает управляющая компания. Нами (собственниками) было проведено общее собрание собственников о переходе на прямые договоры по отоплению и были составлены все соответствующие документы (реестры и протокол) по итогам 85 процентов проголосовали "ЗА" переход на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией (указали конкретную). Всё в соответствии с законодательством оформлено составлен и направлено в инстанции в соотв с ЖК РФ. В ответ на наше письмо сами ресурсники дали ответ о том что в Жилищным кодексом предусмотрен переход при решении собственников о "ЗАКЛЮЧЕНИИ" собственниками прямых договоров и якобы у нас в протоколе указано о "переходе на прямые договоры" и ссылаются на то что норма ЖК императивна и её нельзя по иному трактовать. Таким образом отказались принимать у нас протоколы ссылаясь на то что мы перефразировали норму а так нельзя. Они правы или нет? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ наделил собственников помещений в многоквартирных домах правом принимать на общем собрании решение о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Такой переход может существенно сократить обязанности управляющих организаций, снизить трудозатраты их сотрудников. Прямые договорные отношения собственников с РСО помогут УО уделять больше внимания надлежащему содержанию и ремонту общего имущества МКД. Чтобы управляющей организации или собственникам помещений провести собрание о переходе на прямые договоры, нужно учесть тонкости действующего законодательства.

Начнём с компетенций общих собраний собственников помещений в МКД, указанных в ст. 44 ЖК РФ. Одна из них – принятие решений о заключении прямых договоров с РСО на следующие виды коммунальных ресурсов:

горячее и холодное водоснабжение;

водоотведение;

электроэнергия;

газоснабжение;

отопление;

теплоснабжение;

вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Любое ОСС считается состоявшимся, если на нём набрался кворум, т.е. в собрании приняли участие собственники, которые обладают более чем 50 % от общего числа голосов.

Решение о переходе на прямые договоры принимается простым большинством голосов (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Это значит, что от принявших участие в голосовании собственников помещений, проголосовать «за» должны больше половины. Это 26 % от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Если с первого раза собрание не состоялось из-за отсутствия кворума или решение не было принято, можно провести повторное собрание. Собираться по вопросу перехода на прямые договоры собственники помещений в МКД могут неограниченное количество раз.

Ваш ответ мне непонятен.

Императивна, то есть, обязательна, НОРМА права, но не форма в которой сторона (общее собрание) выразила свою волю на переход к прямым договорам. Если по смыслу фразы ОЧЕВИДНО, что решением собственников, при необходимом кворуме, принят переход к прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями, то требования,, ресурсников,, являются незаконными. Какой-либо нормативный акт, требующий определённую форму волеизъявления в этой части отсутствует.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением и потребовать устранения не основанных на законе препятствий в реализации решения общего собрания со стороны ресурсоснабжающей организации.

Спасибо, что проконсультировали!