У устроилась на работу 01.10 2018 Могу ли я по закону потребовать отпуск в июне 2019, или это решает работодатель?

Вопрос №15325955 из г. Луга
опубликован 21.02.2019, 11:34
У устроилась на работу 01.10 2018 Могу ли я по закону потребовать отпуск в июне 2019, или это решает работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Михайловна, согласно ст. 122 Трудового Кодекса -

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

21.02.2019, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Про право на использования отпуска через 6 месяцев я знаю, спасибо.

Меня интересует имею ли я право именно потребовать отпуск, и именно в июне месяце. Или должна идти тогда как работодатель самолично написал в графике.?

21.02.2019, 12:03

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для сотрудника. То есть в отпуск уходите в соответствии с графиком.

21.02.2019, 12:11