Необходимо ли присутствие мужа при выделении доли купленной квартиры через материнский капитал и регистрации в Росреестре?
Добрый день!
Согласно п. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
Поэтому муж должен быть лично у нотариуса или направить нотариально удостоверненую доверенность на ваше имя.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)