Скажите, какой налог я должен заплатить на выигрыш во всероссийскую денежно-вещевую лотерею
Скажите, пожалуйста, какой налог я должен заплатить на выигрыш во всероссийскую денежно-вещевую лотерею, которая проводится каждую неделю и розыгрыш тиража которой показывают по телевизору?
Заранее большое спасибо.
Андрей.
Лучший ответ
Согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ Вы должны заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов. Ставка 35 процентов неприменима, поскольку эта лотерея не проводится в целях рекламы товаров, работ, услуг (пункт 2 статьи 224 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))