Якутск, 21.02.2019, 12:31

Могут ли насчитать долг за 2,5 года работы на прожиточный минимум без официальной регистрации?

Вопрос №15326416 из г. Якутск
опубликован 21.02.2019, 12:31
Я работал не официально и платил прожиточный минимум в течении 6 лет 2,5 из которых я был трудоустроен официально. Могут ли насчитать долг за эти 2,5 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно знать, что указано в решении суда о взыскании с Вас алиментов Если в решении суда указано о взыскании алиментов в процентах от вашего дохода ст 81 СК РФ и вы 2,5 года платили суммы меньшие чем указано в решении суда то могут начислить долг но конечно не по среднему заработку а в разнице между тем что должны платить и что вы фактически платили То же самое относится и к ситуации, если решение суда было о взыскании алиментов в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ выше прожиточного минимума.

21.02.2019, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут, если должны были платить в процентах от заработка: в этом случае по средней зарплате по России должны платить. А в этом случае могут насчитать долг. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

21.02.2019, 12:32

Нет, не могут насчитать. Если не было дохода, то нет основний для того чтобы насчитать долг (ст. 113 СК РФ)

21.02.2019, 12:33

Уже не могут. Срок взыскания задолженности как и по алиментам составляет 3 года-общий срок исковой даности) ст.196 ГК РФ,если только за полгода насчитают.

21.02.2019, 12:55

Доход был и не маленький, на сколько я знаю справка 2 ндфл уже ушла с работы. Что сейчас будет, я не знаю.

21.02.2019, 12:35

Если был доход и его смогут доказать, то смогут взыскать в процентах от этого дохода при наличии решения суда или судебного приказа либо нотариального соглашения согласно ст.81 Семейного кодекса РФ. Т.е. долг насчитать, исходя из реального дохода.

21.02.2019, 12:37