Будет ли моя однокомнатная квартира считаться совместным жильем, если я буду прописан в ней один, а она с ребенком в другой?
Здравствуйте!
Нет, Вадим. Лучше оформить соглашение о разделе имущества. При его отсутствии по общему правилу обе квартиры, приобретенные в браке, поступают в общую совместную собственность супругов. Можно оспаривать это на том основании, что приобретены они за счет имущества, приобретенного до брака, то есть в каждой из квартир Ваша доля - бОльшая, но результат не гарантирован. Лучше отношения урегулировать в договорном порядке.
С уважением,
Александра
Добрый день. Нет, эта квартира будет принадлежать только вам.
Поскольку обе квартиры Вы будете преобретать в браке, не имеет значения на кого из Вас они будут оформлены, при расторжении брака обе квартиры будут подлежать разделу. Никто из Вас не сможет продать/подарить квартиру, оформленную на него без согласия второго супруга.
Я бы сказала, что на деньги, полученные от продажи первой квартиры, следует приобрести квартиры на имя вашей мамы или другого родственника. Далее мама подарит их вам. Тогда это будет ваша личная собственность.