Нефтекумск, 03.05.2021, 15:19

Как разделить квартиру при разводе после 9 лет брака и наличии общего и совместного ребенка?

Вопрос №18440252 из г. Ставрополь
опубликован 03.05.2021, 15:19
В браке 9 лет, разводимся имееться 1 комнатная квартира купленая нами в браке, один ребенок совместный 8 лет, второй ребенок 10 лет жены от первого брака. Как будетделиться квартира при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

03.05.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Пополам.

03.05.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если не применяли средства материнского капитала, то нет долей детей и следовательно доли у супругов равные и делиться по 1\2 доли на каждого супруга.

03.05.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточнение-квартира оформлена на меня.

03.05.2021, 15:21

Никакие уточнения значения не имеют.

Квартира куплена в браке - делится пополам. Все.

03.05.2021, 15:22

Не важно, на кого из супругов оформлена недвижимость.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

03.05.2021, 15:23