Как избежать уплаты 13% налога при продаже квартиры после 3 лет нахождения в собственности всей доли
Что Вы лично понимаете под датой вступления в наследство? Дату обращения к нотариусу или дату выдачи свидетельства? Эти даты не имеют в таких случаях значения. Только дата смерти наследодателя имеет значение. Есть юридический термин "принятие наследства". Если в январе 2016 умер наследодатель (открыто наследство), то с января 2016 года в Вашей собственности находится указанное имущество (часть 4 ст. 1152 ГК РФ). В августе 2016 уже имеющаяся у Вас доля просто увеличилась. Три года истекли в январе 2019 года, можно продавать и не платить НДФЛ.
Ответ отключен модератором
С даты смерти наследодателя первой доли считается срок для всей 1\3.
Со дня регистрации в Росреестре, а не со дня смерти наследодателя?
Ответ отключен модератором
С даты смерти наследодателя.