Якутск, 21.02.2019, 15:26

Отсутствие ответа от продавца по заявлению на выдачу подменного телефона и вопрос о взыскании пени за просрочку

Вопрос №15327522 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2019, 15:26
Сдал телефон по гарантии, написал заявление на выдачу подменного, мне так и не ответили, телефона не дали. А мой уже отремонтирован и отправлен обратно, прибудет через 9 дней. Поэтому вопрос, как выбить у продавца пени в размере 1% от стоимости телефона за просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо, подготовить обоснованное претензионное письмо, со ссылкой на Закон РФ "О защите прав потребителей", в адрес магазина у кого Вы купили данный телефон, и одновременно в адрес сервисного центра, а в дальнейшем действовать исходя из ответа того или иного. Если откажут все, в суд обращаться с иском сразу к двум организациям, так как Вы не можете знать какие между продавцом (магазином) и сервисным центром правоотношения, их может и во все не быть.

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

21.02.2019, 19:05

Здравствуйте.

Нужно составить юридически обоснованную претензию.

21.02.2019, 15:28

Это понятно, куда претензию направить?

21.02.2019, 15:33

Папе римскому можете направить.

21.02.2019, 15:34

Вам в Stend UP надо, а не людей консультировать.

21.02.2019, 15:41

Предъявить претензию с расчетом неустойки в связи с невыдачей подменного.

21.02.2019, 15:43

Кому? магазину. А если ответа так и не дождусь.

21.02.2019, 15:44