В ДТП, где я была пассажиркой, возникли вопросы о возможном штрафе - что говорит медицинский суд и насколько он может составить?
Здравствуйте. Вы имеете право на получение страхового возмещения. После выздоровления сотрудник ГАИ направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести Ваших телесных повреждений. Раз Вы несовершеннолетняя, Ваши интересы в суде будут представлять Ваши родители. Дело передадут в суд, где водитель будет наказан:
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
После суда родители получат у судьи копию постановления по делу об административном правонарушении, попросите у судьи сделать копию заключения судебно-медицинской экспертизы, возьмете выписку из больницы, и вместе с родителями пойдете в страховую компанию виновника ДТП, где родители напишут заявление на страховую выплату.
Также можно в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда как с виновного, так и с невиновного водителя. Обращайтесь, помогу. Контакты в подписи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 12.24 КОАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.