Архангельск, 21.02.2019, 16:13

Что делать, если работодатель не предоставил трудовой договор и предлагает продлить испытательный срок

Вопрос №15327941 из г. Архангельск
опубликован 21.02.2019, 16:13
При приеме на работе было написано заявление о просьбе принять меня на должность помощника бухгалтера с испытательным сроком на 3 месяца, после чего трудовой договор мне на подпись не был передан, трудовая книжка у работодателя, зарплатная карта выдана, но к концу испытательного срока мне говорят о его продление, что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы прошли испытательный срок, успешной Вам работы, второй экземпляр договора и должностную инструкцию Вам обязаны выдать.

21.02.2019, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Требуйте трудовой договор себе на руки и приказ о приеме на работу.

21.02.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мне хотят продлить испытательный срок, законно ли это? И что делать если не дают трудовой договор.

21.02.2019, 16:32

Испытательный срок НЕ МОЖЕТ быть продлён. Он устанавливается только при приеме на работу. На каком основании Вам не дают на руки Ваш экземпляр договора? Чем аргументируют?

21.02.2019, 18:51

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. (Статья 70 ТК РФ)

22.02.2019, 10:38