Пролетарск, 21.02.2019, 17:16

Как начать процесс продажи дома - последовательность действий и необходимые этапы

Вопрос №15328419 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2019, 17:16
Я хочу продать дом. Документы все готовы. Скажите, пожалуйста с чего начинать? Заключать договор-купли продажи или ещё что-то нужно сделать до этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся Сергеевна г. Ростов-на-Дону!

1)Продать Дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у вас как у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Продать Дом как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2019 г.

21.02.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для начала нужно найти покупателя.

21.02.2019, 17:19

Покупатель уже нашелся, я поэтому и спрашиваю!

21.02.2019, 17:28

Здравствуйте, Олеся Сергеевна.

Если найден покупатель на Ваш дом, необходимо составить договор купли-продажи (здесь Вам поможет юрист) и обратиться в местное отделение Росреестра где будет произведена регистрация перехода прав на недвижимость и регистрация права собственности покупателя на приобретённое жильё. Либо Вы можете обратиться в МФЦ (многофункциональный центр), где Вам помогут собрать необходимые документы и передадут их в Росреестр.

21.02.2019, 18:18

А обязательно договор купли-продажи заключать в нотариусе?

21.02.2019, 19:57

Нет, не обязательно. Нотариальное оформление требуется при продажи ДОЛИ жилого помещения или при продажи недвижимости несколькими собственниками.

21.02.2019, 20:01