Требуется разрешение на узаконение пристроения на меже - правомерность и возможные последствия
По градостроительным нормам между строением и границей соседнего земельного участка должно быть расстояние. Какое конкретно - указано в Правилах землепользования и застройки Вашего населенного пункта. С этими Правилами можно ознакомиться в местной администрации. Кроме того, должны соблюдаться противопожарные разрывы между строениями на соседних земельных участках. Строительство пристройки к дому вплотную к границе земельных участков, тем более без Вашего согласия недопустимо. Скорее всего и суд не узаконит такое строительство.
Если в суде установят, что постройка не нарушает ничьи законные права и интересы, то ее узаконят и вам это ничем не грозит.