Подтверждение трудового стажа СССР в Грузии для ПФР.

Вопрос №15329158 из г. Москва
опубликован 21.02.2019, 23:39
Мне надо подтвердить трудовой стаж работы в Грузии с 1979 года по 1993. ПФР посылал уже 3 запроса, в течение полугода но ответов нет. Говорят, что посылают запросы только в Агентство Социального обслуживания Грузии. По некоторым данным выяснил, что эти данные можно подтвердить в Министерстве Юстиции Грузии а также, время работы в аэропорту - в ООО «Объединение Аэропортов Грузии». На вопрос, возможно ли самому привести данные подтверждения из Грузии, отвечают, что если, даже привезу, то они опять их вышлют для подтверждения? Т.е., я могу привезти подделку? Ещё вот что: При ксерокопировании моей трудовой книжки, сотрудница ПФР сказала, что эта книжка не действительна, т.к., книжки с таким номером, начали выписывать с 1980 года а у меня она открыта в 1979 году. Я оказался, даже не предпенсионер. И могу рассчитывать на соцпенсию, в 65 лет. Это как? У меня есть стаж работы в СССР. Как мне это доказать? Что делать? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд в порядке ст 264 ГПК

о признании права на включение в стаж периодов работы с 1979 года по 1993 год для последующей назначении пенсии.

21.02.2019, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вы можете получить данные заверенные печатью самого предприятия, но к сожалению действительно имеют право отправить их для подтверждения обратно.

Социальная пенсия назначается на пять лет позже страховой. Женщины могут рассчитывать на социальную пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65.

Условия ее назначения содержатся в ст. 8 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

21.02.2019, 23:42

Ничего нового я из ответа, не узнал!

21.02.2019, 23:45

Обратитесь в суд в порядке ст 264 ГПК

о признании права на включение в стаж периодов работы с 1979 года по 1993 год для последующей назначении пенсии.

Пока не будет установлен факт право на пенсию так и будет.

21.02.2019, 23:47

Добрый день,

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске исходя из этого легализация или же апостиль не нужен документу который выдан из госархива в Грузии, по этому есть и другой выход:

1) Приготовить доверенность в России

2) Отправить почте в Грузии

3) Доверенное лицо подает заявления в Гос. Архиве

4) Получает справку от Архива

5) Переводить на Русский Язык

6) Отправляет обратно к Вам в России

Для того что б, не кто не смог указывать что документ не действительны есть возможность его апостизилировать.

Для дальнейших действий обращаетесь. С уважением.

22.02.2019, 11:17

Цитата:"Пока не будет установлен факт право на пенсию так и будет".

Вопрос: какой имеется ввиду факт? Как так и будет право на пенсию?

Можно, поточнее?

21.02.2019, 23:56

Факт признания трудовой книжки действительной.

22.02.2019, 00:06

Кто может признать трудовую книжку действительной? Суд? Но мне же надо ещё и подтвердить трудовой стаж. А Грузия не высылает ответы на запросы из ПФР. На кого подавать в суд?

22.02.2019, 00:12

Вот в суде и заявите ходатайство в соответствии со ст 57 ГПК об истребовании доказательств по признанию трудовой книжки действительной. Ответчиком у вас будет ПФР.

22.02.2019, 00:15

Вопрос для

Контуадзе Гурам Гурамович

Адвокат Грузия, г. Рустави

Я писал в Госархив Грузии, мне ответили, что этих документов у них нет, что надо обращаться в Министерство юстиции Грузии. А ПФР говорит, что посылает запрос в Агентство социального обслуживания Грузии. Вы - не компетентны в этих вопросах? Или меня все вводят в заблуждение. Нет, видимо, опытных и грамотных юристов!

24.02.2019, 12:47

Добрый день,

А где указали что вы уже писали в госархиве в Грузии? Цитата "Говорят, что посылают запросы только в Агентство Социального обслуживания Грузии" Архив и Соц. Обслуживание одно и тоже?

"Я писал в Госархив Грузии, мне ответили, что этих документов у них нет" - У вас на данное есть документ, подтверждающие данное? Когда обращались, письмо есть от Госархива Грузии? Когда в перые очеред указываыте что кто то пишет в другом ведомстве.

Что касается "обращаться в Министерство юстиции Грузии" госархив одних из юлпп Министерства Юстиции, а Министерства юстиции "конкретно" министерства юстиции не видает такую справку и видает госархив который юлпп.

Исходя из вышеизложенного думаю вы не можете отличить Министерства Юстиции, Госархив и Агентство Социального обслуживания Грузии, потому что последнее не входит в управлении Министверства Юстиции а входыт в министерстве Соц. зашити (имя очень большое)

Что касается "Вы - не компетентны в этих вопросах? Или меня все вводят в заблуждние" - Я вам предлагаю помощькак нужно делать, что касается моей компетенции или же указания нет граматных юристов, сначала резлечыте

1)Министерства Юстиции,

2) ЮЛПП Госархив и

3) Агентство Социального обслуживания Грузии

а потом говорите компетенции адвокатов,

с уважением.

24.02.2019, 13:01

Вот ответ из архива:

В ответ на Вашу просьбу, об истребовании справки о Вашем стаже работы сообщаем, что граждане проживающие на территории РФ, согласно Минской конвенции с запросом должны обратиться в Министерство юстиции РФ, чтобы письмо (с указанием всей имеющейся у Вас информации) было направлено в Министерство юстиции Грузии для дальнейшего рассмотрения, если на территории Грузии будет находиться Ваш представитель, в данном случае обязательно потребуется доверенность (стаж является персональной информацией).

Примечание: документы указанных ведомств в архиве не хранятся.

24.02.2019, 13:43

Контуадзе Гурам Гурамович

Адвокат Грузия, г. Рустави

Я не конкретно, про вас написал, что вы не компетентны! Я написал обобщённо. Прочитайте самый первый ответ на мой вопрос и вы поймёте.

24.02.2019, 13:52