Сочи, 21.02.2019, 21:28

Проблемы с ВНЖ в РБ - Не прописали, недействительный статус и штрафы при трудоустройстве

Вопрос №15329869 из г. Сочи
опубликован 21.02.2019, 21:28
Я гражданка РБ,в 2016 получила ВНЖ, но не прописалась, так как человек, который обещал прописать, вдруг передумал. Мне сказали что ВНЖ недействительный. А при трудоустройстве в УФМС требуют оплатить штраф, за то что я не отчитывалась. Но ведь внж не действителен? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно вы нарушили миграционный закон, то вы подлежите ответственности по статье 18.8 КоАП РФ. ВНЖ ваше судя по всему аннулировано. В таком случае остается выезжать из РФ на 90 суток.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

21.02.2019, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ВНЖ. Не действителен, какой смысл платить штраф, Вас все равно депортируют в Белоруссию, то что уплатите штраф по ст.18.8 КоАП РФ, положение не изменит.

21.02.2019, 21:38

Оно аннулировано изначально? И как узнать, нарушила ли я миграционный закон?

21.02.2019, 21:32

Если иностранный гражданин проживает в РФ свыше 3-лет. Отсутствие регистрации по месту жительства у мигрантов, проживающих в РФ свыше 3-х лет, может стать препятствием к получению вида на жительство. Согласно п.21.6 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215, иностранный гражданин обязан предоставить документ, подтверждающий наличие у него в пользовании жилого помещения, в случае, если он обращается с заявлением о выдаче вида на жительство по истечении 3-х лет со дня въезда в Российскую Федерацию. [1]

В случае отсутствия у иностранного гражданина оснований для регистрации в жилом помещении, он вправе оформить учет по месту пребывания в том помещении, где он фактически проживает. Об этом прямо сказано в ст. 20 Закона о миграционном учете. Отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства в данном случае нарушением закона являться не будет.

21.02.2019, 21:33

Она аннулировано после того как Вы нарушили миграционный закон. Раз аннулировали, значит нарушили.

21.02.2019, 21:33

То,что я гражданка Республики Беларусь, имеет ли значение?

21.02.2019, 21:39

В случае отсутствия у иностранного гражданина оснований для регистрации в жилом помещении, он вправе оформить учет по месту пребывания в том помещении, где он фактически проживает. Об этом прямо сказано в ст. 20 Закона о миграционном учете. Отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства в данном случае нарушением закона являться не будет.

21.02.2019, 21:40

То,что я гражданка Республики Беларусь, имеет ли значение?

21.02.2019, 21:39

Не имеет никакого значения, Вы гражданка иностранного государства.

21.02.2019, 21:43

Аннулирование внж по тем основаниям что у вас, ведет к тому что вы сможете оформить документы заного.

21.02.2019, 21:43