Новосибирск, 23.01.2012, 19:25

Что арестуют судебные приставы за невыплату кредита и что делать в такой ситуации?

Вопрос №1533011 из г. Омск
опубликован 23.01.2012, 19:25
За невыплату кредита банк подал в суд (без моего ведома, о решении суда узнала из письма от судебных приставов). Суд постановил выплатить 22500 рублей. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, доходов не имею, и соответственно кредит выплачивать не имею возможности, до тех пор пока не выйду на работу (через 1,5 года). Имущество ценного не имею, дом, в котором проживаю, в равной долевой собственности с детьми, единственное жилье. Какое имущество могут арестовать судебные приставы? Например, могут ли забрать мобильный телефон ребенка, водонагреватель (живем в частном доме, единственный источник горячей воды)? Что означает объявить себя банкротом? Кредит все равно придется выплачивать, если нет средств к существованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объявить себя банкротом ничего не означает.

Нет такого закона.

Накладывают арест на предметы домашней обстановки. бытовую технику и т.п . . в том числе и мобильные телефоны.Не обязательное ценное. Водонагреватель не описываетеся и не арестовывается.

23.01.2012, 21:44

Тема банкротства к вам не относится, так что не забивайте себе голову.

Что касается действий судебных приставов, то следует учитывать, что на единственноое жильё обратить взыскание нельзя, как и на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Проведя все необходимые действия и не выявив имущества и доходов на которые возможно обратить взыскание, исполнительное производство оканчивается с актом о невозможности взыскания.

23.01.2012, 19:51

Людмила, а ребёнок без мобильного телефона не проживёт? Водонагреватель не заберут. Если нет средств к существованию. зачем брали кредит? Вы можете на данный момент обратится в банк с заявлением о предоставлении Вам отсрочки по выплате по кредиту, если откажут. просите в суде отсрочку.

23.01.2012, 20:41

Людмила. Вы только о мобильном переживаете. полагаю что не отберут. если не будет лежать на видном месте, а вот телевизор и мебель могут.

23.01.2012, 20:58

Обратитесь в суд, который выносил решение с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения. Кроме того, если Вы о суде не знали - можете обратиться в тот же суд с заявлением о восстановлении срока на обжалование и писать апелляционную жалобу. Вполне возможно, что срок восстановят. По поводу т/ф - составьте с родственниками договор дарения на имя ребенка.

24.01.2012, 12:51

Почему Тема банкротства к вам не относится, так что не забивайте себе голову? Могут ли забрать мобильный телефон ребенка, водонагреватель?

23.01.2012, 20:33

Мобильный телефон ребенку был подарен родственниками на день рождения

23.01.2012, 20:44