Как снизить процент долга по алиментам у гражданского мужа и к кому обратиться?

Вопрос №15330422 из г. Нюрба
опубликован 21.02.2019, 23:03
У моего гражданского мужа долг по алиментам первому ребенку 1994 г. р, точнее его матери. Сейчас у нас на иждивении находится 4 несовершеннолетних детей: 1 дочь моя от первого брака, 2 сына от его второго брака (их мать умерла) и 1 сын наш общий. Как снизить процент долга по его долгу по алиментам? Куда обращаться и какие документы для этого нужно предоставить и кому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по ребенку которому сейчас 24 года? Я правильно понимаю?

Ст. 114 СК РФ позволяет это сделать:

по взаимному согласию сторон.

Данный вариант не распространяется на ситуации, когда алименты уплачиваются на несовершеннолетнего ребенка. Например, это возможно, когда дело касается взрослого нетрудоспособного ребенка, и родитель помогает ему иными (не перечислением денежных средств) способами: вывозит в санатории, нанимает сиделок, делает необходимый ремонт в доме, освобождая от житейских проблем второго родителя. Либо когда взрослый трудоспособный человек организует жизнеобеспечение своего нетрудоспособного родителя;

обратившись с иском в суд.

Судья вправе частично освободить алиментщика от уплаты задолженности, если будут приведены доказательства того, что неуплата возникла из-за уважительных причин, и материальное или семейное положение алиментщика не дает возможности покрыть имеющийся долг по алиментам.

Чтобы долг не рос, можно обратиться к судебному приставу (например, если взыскивается максимальный процент с дохода алиментщика).

Необходимо составить заявление и указать просьбу снизить размер удержаний, ссылаясь при этом на тяжелое материальное положение, состояние здоровья и т.д. К заявлению следует приложить подтверждающие сложную ситуацию документы (выписку из амбулаторной карты, копию заключения пожарной инспекции о сгоревшем жилье и др.).

Судебный пристав вправе снизить процент суммы к удержанию, причем в любом размере. Пределов этих снижений Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ (далее - Закон № 229-ФЗ) не устанавливает.

Не платить долг по алиментам

В некоторых ситуациях можно вовсе избежать уплаты долга по алиментам. Например, когда суд принимает решение о полном освобождении от образовавшейся задолженности. Возможно это лишь по иску алиментщика-должника при наличии у него уважительных причин и сложного семейного положения, материальных проблем - всего того, что не позволяет погасить долг.

Уважительными причинами могут считаться:

признание алиментщика инвалидом, диагностирование у него заболевания, которое делает невозможным осуществление трудовой деятельности по прежнему месту работы;

нетрудоспособность членов семьи должника по алиментам, которых по закону он обязан содержать;

трудоустройство ребенка, на которого взыскиваются алименты, или осуществление им предпринимательской деятельности и т.д. («Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов», утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2015 г.);

21.02.2019, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Главное это ссылки на законы. И в целом все понятно разъяснено.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации в ЗАГСе брака – это называется сожительством.

Во-вторых, алименты родители на своих детей по решению суда обязаны выплачивать до их совершеннолетия согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (до 18 лет).

Задолженность по алиментам (статья 113 Семейного кодекса РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 Семейного кодекса РФ) родители обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия их детей.

В-третьих, статьей 114 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания для освобождения от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Исковое заявление подается на основании статей 3, 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ по месту жительства ответчика (ответчики в этом случае будут его ребенок и мать его ребенка).

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Всего Вам доброго.

07.03.2019, 19:23

Здравствуйте посетитель сайта, обращайтесь в районный суд по месту жительства отца, вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу.

26.03.2019, 17:27

Ребенок, о котором идет речь, которому 24 года и его мать проживают в Белоруссии, иск по алиментам подавался там, а я и мой гражданский муж, а также наши дети в Иркутской области РФ. В какой суд нам обращаться для отмены алиментов. Муж со своим первым сыном (которому 24 года) не общается, его мать также настроена агрессивно, как можно выяснить его место работы или регистрацию ИП? Распространяются ли законы об алиментах РФ на граждан Белоруссии?

03.03.2019, 19:46

Согласно данному законодательству подавать иск в суд об уменьшении размера алиментов. В соответствии с данным соглашением вы можете подавать как по Российскому законодательству так и законодательству Белоруссии (оно имеет общие положения).

Подавать можете и на территории России.

229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), которые вступили в силу 09.01.2017.

Международными договорами указанной категории являются Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь от 17.01.2001, Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 03.03.2015 (далее - Соглашения).

Согласно положениям Соглашений исполнительные документы хозяйственных (экономических) судов Республики Беларусь, а также исполнительные документы судов Республики Беларусь о взыскании алиментов не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории Российской Федерации в том же порядке, что и исполнительные документы, выданные компетентным органом Российской Федерации.

Сколько было сыну лет когда мать первый раз подала в суд на алименты?

04.03.2019, 14:52

Обращайтесь в районный суд по месту жительства отца, вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу.

26.03.2019, 17:28

Исполнительный лист от 29.12.1995 года. Ребенок родился в июне 1994 года.

07.03.2019, 19:10

Исполнительный лист от 29.12.1995 года. Ребенок родился в июне 1994 года. Вы так и не ответили на уточнение по вопросу

26.03.2019, 17:26

Обращайтесь в районный суд по месту жительства отца, вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации по вашему вопросу.

26.03.2019, 17:29