Изменилась ли процедура оформления договоров при покупке автомобиля?
Добрый вечер! Нет, изменилось и не изменится. Договоры всегда изготавливаются по количеству лиц, участвующих в сделке и в регистрирующий орган.
Ирина Александровна, подскажите. Если я при покупке авто расплачиваюсь не сразу всей суммой а в два этапа, обязательно заверять расписку? И сколько эта услуга будет стоить например у Вас?
Вовсе не обязательно заверять расписку.
Добрый день, Вячеслав Владимирович!
Адвокаты и юристы не заверяют документы. Это делают только нотариусы.
Но Вам заверять ничего не нужно. Достаточно простой письменной формы. И в ДКП обязательно пропишите условие о порядке оплаты. - Суммы, даты, окончательный расчет.
А как правильно расписку писать, что в ней необходимо указать?
Да просто пишите кто от кого за что получил деньги.
В расписке нужно указать обязательно дату возврата платежа, ФИО, сумма, назначение платежа (рассрочка по ДКП ТС) подписи сторон, паспортные данные.
В договоре обязательно укажите условие о рассрочке.