Салехард, 22.02.2019, 03:26

Как разрешить ситуацию с соседкой, которая не вступила в права, пьянеет и не оплачивает счета?

Вопрос №15330912 из г. Салехард
опубликован 22.02.2019, 03:26
Много лет назад соседка во второй половине дома не вступила в права. Но до сих пор проживает в доме. Пьянствует, не оплачивает счета за свет и налоги. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - в права она как раз вступила.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

22.02.2019, 04:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

Видимо речь идет о наследовании, если так то в любом случае она (соседка) приняла это имущество (дом) и в любое время может оформить. Просрочка оплаты счетов за коммунальные услуги, если это нарушает и ваши права, вы вправе требовать восстановление своих прав. Вплоть до суда. В отношении пьянства, обращайтесь с заявлением в участковый пункт полиции.

22.02.2019, 04:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А что делать, если соседка не принимает меры по сохранению имущества. Дело в том, что у нас дом на две половины. Соседка проживающая во второй половине не отапливает и не ремонтирует крышу, которая скоро обрушится. Мы тоже не можем начать ремонтировать свою половину крыши так как может вторая половина совсем разрушиться.

22.02.2019, 06:27

Не могу давать советы, не зная всех обстоятельств дела. По описанному - вполне могут быть применены нормы этой главы, но ведь все может быть и не так.

Глава 50 ГК РФ.

Действия в чужом интересе без поручения

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе

Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе

Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Статья 988. Возмещение вреда, причиненного действиями в чужом интересе

Статья 989. Отчет лица, действовавшего в чужом интересе

22.02.2019, 10:50