Биробиджан, 22.02.2019, 05:25

Роль родственников подсудимого в судебном процессе и возможность выступить за него

Вопрос №15331059 из г. Биробиджан
опубликован 22.02.2019, 05:25
Родной брат мужа 4 месяца находится под домашним арестом по ч.2 ст.116 и позже добавлена ч.2 ст.119. С момента поджога прошло 4 месяца. Сам факт поджога не доказан. Государственный защитник кроме присутствия в суде и на допросах никак не работает. Мы не специалисты в юридических делах. Но в меру своего разумения стараемся помочь родственнику. Но переживаем, что в суде опять растеряется и не сможет высказать свои доводы. Можем ли мы,кто-нибудь из родственников, говорить в суде за него. Мы не нашли ответ в комментариях. Заранее спасибо. Если услуга платная отвечать не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то говорить на суде вместо брата может его защитник

В статье 49 УПК РФ сказано:2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Чтобы кто то из родственников выступал защитником на суде-этот брат должен подать судье ходатайство о допуске в качестве защитника.

22.02.2019, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При уголовном деле можно?

22.02.2019, 05:41

Так я вам и дал ссылку на ст 49 УПК РФ-это Уголовно-процессуальный кодекс РФ,по которому рассматриваются уголовные дела.

22.02.2019, 05:42