Роль родственников подсудимого в судебном процессе и возможность выступить за него
Вообще то говорить на суде вместо брата может его защитник
В статье 49 УПК РФ сказано:2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Чтобы кто то из родственников выступал защитником на суде-этот брат должен подать судье ходатайство о допуске в качестве защитника.
При уголовном деле можно?
Так я вам и дал ссылку на ст 49 УПК РФ-это Уголовно-процессуальный кодекс РФ,по которому рассматриваются уголовные дела.