Можно ли подать на алименты на бывшего мужа, проживающего в Республике Башкортостан, если я и сын проживаем в ХМАО г. Сургут
Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Можете подать по своему месту жительства.
Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Основания для требования выплаты алиментов в твердой денежной сумме приведены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.
Ралия, по меркам Республики Башкортостан, алименты в твердой денежной сумме составляют прожиточный минимум на ребенка и это далеко не 1000-2000 рублей. Подавайте заявление по месту своего жительства в мировой суд и просите суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме эквивалентной сумме прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе с последующей индексацией размера алиментов.
ГПК РФ СТАТЬЯ 29
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.