Архангельск, 22.02.2019, 10:17

Ищу юриста по определению права на досрочную страховую пенсию при имеющейся пенсии за выслугу лет.

Вопрос №15332167 из г. Москва
опубликован 22.02.2019, 10:17
Ищу юриста по определению права на досрочную страховую пенсию при имеющейся пенсии за выслугу лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в 2019 г. вы можете выйти на пенсию на 6 мес. позже.

22.02.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Не засчитывают учёбу и работу в РКС в полуторном размере.

Здравствуйте, Игорь. Право на получение страховой пенсии досрочно, возникает у вас при достижении возраста 60 лет, если вы проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеете страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста 65 лет, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. И соответственно индивидуальный пенсионный коэффициент должен быть не менее 30 (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" статья 32 часть 6)

22.02.2019, 10:58

Право на пенсию в 2019 году возникает на пол года позже ранее установленного срока.

22.02.2019, 11:21

В 2019 году во второй половине вы можете уйти на пенсию при достижении возраста 55, 6 лет по новому закону на льготных условиях, вместо 56. с каждым годом, срок будет увеличиваться на 1 год, пока в 2023 не достигнет 60 лет. Минимальный стаж работы в ркс остался прежним - 15 лет. Общий страховой 25.

22.02.2019, 12:29

Мне учёбу и работу в РКС не засчитывают в полуторном размере.

22.02.2019, 14:30

РКС до 2002 г. можно добиваться в полуторном размере. Про учебу не слышала такого чтобы считали в полуторном. И законом такого не было предусмотрено, что касается учебы.

22.02.2019, 14:31

На что ссылаться добиваясь, если Закон о второй пенсии вышел только в 2007 году? А учёба в одинарном.

22.02.2019, 14:34

Учитываться учёба будет в том случае, если работодатель платил страховые взносы! Нет взносов - нет стажа.

22.02.2019, 20:25