Добрый день. В стоматологии пациенту испортили зуб. Имплант ставить отказываются. Согласны вернуть д

В стоматологии пациенту испортили зуб. Имплант ставить отказываются. Согласны вернуть деньги. Что можно предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Вы вправе обратиться в стоматологию с претензией, а, в дальнейшем, и в суд с исковым заявлением.

Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статьей 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг (п. 3);

В соответствии с пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В силу статьи 98 указанного Закона медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно Правилам предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 27 от 13 января 1996 года, медицинские учреждения обязаны обеспечивать соответствие предоставляемых платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации (п. 5). Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон (п. 11). В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровья и жизни потребителя (п. 15). Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством РФ и настоящими Правилами (п. 16). Медицинское учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее неисполнение медицинских услуг если неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 19).

Первостепенное значение будет иметь медицинская экспертиза, проведенная в ходе рассмотрения дела!

Вы вправе требовать возврата денежных средств за некачественно оказанные медицинские услуги, компенсацию морального вреда, компенсацию денежных средств на установку импланта и штраф в сумме 50% от исковых требований в случае отказа разрешения спора в претензионном порядке.

При необходимости, вы можете обратиться к любому юристу/адвокату данного сайта (включая ответивших на данный вопрос) с целью получения квалифицированной юридической помощи.

Заставить переделать работу в указанный срок, за нарушение взыскивать неустойку за каждый день сопоставимую с ценой работы.

Ваш термин "испортили "может быть не совсем верным, скорее всего зуб уже был "испорчен" , вероятно кариесом … По сути вашего вопроса: В данном вопросе нужно разбираться на месте, чтобы специалист оценил ситуацию и в зависимости от того что вы хотите будете принимать дальнейшие меры.

Добрый день! Пишите официальную претензию с изложением своих требований. Если на претензию ответят отказом, или не ответят в течение месяца, обращайтесь в суд с иском.