Законно ли будет этот договор не регистрировать, а просто два свидетеля зафиксируют передачу денег и подписание этого договора?
Без нотариальной доверенности рег. палата не пропустит сделку по купле-продажи везде будет необходимо ваше личное присутствие (т.е. при подписании договора купли, и подаче документов на регистрацию, а так же их получения после регистрации) Без гос. регистрации (в рег. палате) договор купли продажи недвижимости не действителен!
но зачем нужна нот.дов.тому кто покупает квартиру? если он это будет делать от своего имени как самостоятельный покупатель.
Похоже на смешанный договор с элементами поручения, но что бы у поверенного были полномочия по регистрации купленной квартиры еще необходима нотариальная доверенность со строго оговоренными полномочиями. Факт передачи денег можно дополнительно оформить письменной распиской. Договор поручения не подлежит регистрации заключается в простой письменной форме.
т.е. поверенный не сможет зарегистрировать купленную квартиру на себя без нотариуса? а что если мы пропишем в договоре сами, что поверенный имеет право зарегистрировать квартиру на себя?