Навязчивые звонки от сотрудников банка Хоум Кредит - как решить проблему и кому обратиться

Работники банка Хоум кредит звонят по несколько раз на дню на стационарный телефон и спрашивают информацию о человеке, которого я не знаю и никогда не знала, по данному адресу он никогда не проживал. На мои ответы не реагируют и продолжают одолевать звонками с указанным вопросом. Как с этим бороться? Куда обращаться? В полиции дать ответ не могут.
Лучший ответ

Вам необходимо письменно обратиться в банк о снятии Вашего телефона с автозвонка с указанием причин которые Вы описали.

спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам необходимо написать заявление как в полицию, так и в сам банк. Служба безопасности банка ничего не делает просто так. Не затягивайте.

спасибо

Конституция в ст. 24 запрещает сбор, хранение и использование персональных данных о человеке. Такие действия противоправны, и должник может подать соответствующее заявление в прокуратуру.

Такие методы воздействия нарушают также Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Но коллекторы не сильно о том заботятся, ведь ответственность за это по ст. 13.11 КоАП РФ невелика - предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 300 до 500 руб., на должностных лиц - от 500 до 1000 руб., на юридических лиц - от 5000 до 10 000 руб.