Как оформить земельный участок для многоквартирного дома с недостаточным количеством собственников и возможностью получения доверенности от владельцев, проживающих за пределами РФ?

В многоквартирном доме, земельный участок под которым необходимо приобрести в собственность более сотни квартир, и не все они находятся в собственности граждан, проживающих в этих квартирах. Некоторые владельцы квартир указанного дома проживают за пределами РФ и предоставляется возможным даже получение доверенности от этих владельцев на оформление земельного участка. Знаю, что земельный участок по законодательству итак принадлежит владельцам квартир этого дома. Но хотелось узнать есть реальная возмажность оформить этот земельный участок и получить свидетельство о праве собственности.
Лучший ответ

Специальная норма по данному вопросу - ст. 36 ЖК РФ в совокупности с ч. 2 ст. 36 ЗК РФ. Свидетельство никакого не выдается собственникам ж/п в МКД, но по-моему, в техпаспорте МКД после оформления органом МСУ границ ЗУ и государственного кадастрового учета указывается, что в состав общего имущества входит конкретный ЗУ с описанием и указанием его размеров и приложением выписки из кадастрового плана. Право общедолевой собственности на этот участок домовладельцев, которое не подлежит отчуждению с продажей квартиры, соразмерно/пропорционально общей площади квартиры; оно условно, т.к. такое право у всех домовладельцев равное независимо от площади квартиры.

И чем раньше подадите (любой собственник квартиры/нежилого помещения) заявление в ОМСУ на оформление ЗУ под МКД, тем легче будет вам отставать свое право ОДС (общедолевой собственности) от возможной "точечной"/ уплотнительной застройки в суде по иску об оспаривании разрешения органа публичной власти (государственной или муниципальной, как собственников ЗУ) на строительство.

На заметку возьмите, как уже Вам подсказали, Постан-е КС РФ от 28 мая 2010г. № 12-П и совместное пост. Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010г. №№ 10/22.

А Вам-то ЭТО зачем?! Ведь, всё равно этот ЗУ будет в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВСЕХ собственников помещения в вашем многоквартирном доме, в том числе и ГОСУДАРСТВА, раз не все квартиры находятся в собственности граждан.

И никому из собственников квартир никаких метров в личную (частную) собственность НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ!!!

Но есть хороший документ: Постановление Конституционного Суда РФ № 12-п от 28.05.2010 года. Читайте ЕГО и действуйте!..