Как оформить земельный участок для многоквартирного дома с недостаточным количеством собственников и возможностью получения доверенности от владельцев, проживающих за пределами РФ?
Специальная норма по данному вопросу - ст. 36 ЖК РФ в совокупности с ч. 2 ст. 36 ЗК РФ. Свидетельство никакого не выдается собственникам ж/п в МКД, но по-моему, в техпаспорте МКД после оформления органом МСУ границ ЗУ и государственного кадастрового учета указывается, что в состав общего имущества входит конкретный ЗУ с описанием и указанием его размеров и приложением выписки из кадастрового плана. Право общедолевой собственности на этот участок домовладельцев, которое не подлежит отчуждению с продажей квартиры, соразмерно/пропорционально общей площади квартиры; оно условно, т.к. такое право у всех домовладельцев равное независимо от площади квартиры.
И чем раньше подадите (любой собственник квартиры/нежилого помещения) заявление в ОМСУ на оформление ЗУ под МКД, тем легче будет вам отставать свое право ОДС (общедолевой собственности) от возможной "точечной"/ уплотнительной застройки в суде по иску об оспаривании разрешения органа публичной власти (государственной или муниципальной, как собственников ЗУ) на строительство.
На заметку возьмите, как уже Вам подсказали, Постан-е КС РФ от 28 мая 2010г. № 12-П и совместное пост. Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010г. №№ 10/22.
А Вам-то ЭТО зачем?! Ведь, всё равно этот ЗУ будет в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВСЕХ собственников помещения в вашем многоквартирном доме, в том числе и ГОСУДАРСТВА, раз не все квартиры находятся в собственности граждан.
И никому из собственников квартир никаких метров в личную (частную) собственность НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ!!!
Но есть хороший документ: Постановление Конституционного Суда РФ № 12-п от 28.05.2010 года. Читайте ЕГО и действуйте!..