Художник Башкирцев из Мурманска заключил договор с картинной галереей города Саратова о создании копий полотен И.К.Айвазовского. Задержка доставки вызывает вопрос о штрафе.
Художник Башкирцев, проживающий в Мурманске, заключил договор с картинной галереей города Саратова о том, что в течение трех месяцев, с 17 августа по 17 ноября текущего города, создаст две копии полотен И.К.Айвазовского. В случае просрочки Башкирцев обязался уплатить 20 тыс. руб. штрафа. 16 ноября Башкирцев заключил договор перевозки с автокомбинатом, который обязался доставить картины. Однако дорога заняла 10 дней. Имеет ли право картинная галерея требовать выплаты штрафа?
Здравствуйте! Решение задач осуществляется юристами сайта на платной основе.