Картину купила, копии снимать хочу - права на продажу карточек художник запретить может?
Я купила картину в галерее художника. Хочу снять с нее копии и продавать как карточки, может ли художник запретить мне это делать?
Нарушаю ли я таким образом авторское право?
1. Это не художник Вам может запретить, это закон Вам уже запретил. В силу статьи 1291 ГК РФ, продав Вам оригинал картины, художник сохранил на неё исключительное право, включая права на дальнейшее копирование и распространение (статья 1270 ГК РФ). Так что запретить Вам художник ничего не должен, художник (как автор) может лишь заключить с Вами соответствующий лицензионный договор, по которому исключительное право на картину (полностью или частично) перейдёт к Вам в установленном порядке. Пока такого договора нет - запрет автора предполагается.
2. Да, см. пункт 1.
Такие дела.
Да, художник может запретить это делать.