Заявление о приобщении электронных документов на флеш-накопителе к делу - подтверждение авторства и необходимость списка документов

Вопрос №15333645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2019, 14:57
Хочу подать ходатайство судье о приобщении документов в электронном виде на флеш носителе. У электронных документов стоит дата создания файла. Хочу доказать, что документы и расчёты сделала самостоятельно на своём компьютере. Для этого надо прикладывать распечатанные документы в бумажном виде? Список документов надо приложить к ходатайству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, да, если приобщаете в качестве доказательств, то распечатывать необходимо, в том числе и для второй стороны.

22.02.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А флешку как подать, в бумажном конверте? И если в бумажном конверте, то на нём надо что-то написать, например, перечень электронных файлов?

22.02.2019, 19:05

Здравствуйте, Ольга!

Не имеет смысла приобщать флешку! Ее суд обозреть не сможет. И не сможет проверить срок создания дркументов.

Если требуется, то заявите ходатайство о проведении экспертизы по файлам на материальном носителе.

Но из Вашего вопроса существенность этих действий не очевидна.

22.02.2019, 19:13

Экспертизу по файлам на материальном носителе кто делает? Это надо оплатить экспертизу или суд сам проверяет даты создания файлов?

22.02.2019, 19:29

Даты создания суд сам может сверить.

22.02.2019, 19:30

Сколько флешек надо подавать, одну для суда или всем участникам тоже?

13.03.2019, 20:21

А флешки суду бесполезно представлять. Никто их и рассматривать не будет. Документы должны быть приобщены в бумажном виде. Существует определенный алгоритм для приобщения документов с электронного носителя на бумажный.

13.03.2019, 20:25

У меня на флешке документы с датами создания содержимого, я хочу доказать, что иск написала сама до заключения соглашения с адвокатом. Иск в бумажном виде распечатала, скрин свойства файла с датой создания содержимого тоже распечатала, ходатайство о приобщении флешки с распечатанными документами подготовила. В ходатайстве написала, что документ из флешки доказывает, что иск я написала самостоятельно. Флешку приложу в бумажном конверте к Ходатайству. Так достаточно будет сделать?

13.03.2019, 20:49

А какая конечная цель у Вас?

13.03.2019, 21:21

Адвокат подал на меня иск, что я ему не доплатила по договору, хотя у меня квитанция к ПКО на всю сумму договора. Заявляет, что он мне написал иск. На самом деле иск написала я. Но на бумаге не отображается дата создания, а в электронном виде в свойствах файла есть дата создания файла. А дата создания файла моего иска на неделю раньше даты заключения договора на оказание юр. помощи. Таким образом я докажу, что иск написала я, а не адвокат. Адвоката Палата лишила статуса по моей жалобе (он не приходил на заседания), он пытался обжаловать Решение Палаты в районном суде - ему отказали в иске, теперь пытается обжаловать в горсуд и параллельно подал на меня иск, будто благодаря его иску и его консультациям я выиграла дело (хотя виделись после заключения договора 1 раз), но не доплатила. Заявляет, что я ему заплатила меньше, чем указано в квитанции к ПКО. Без флешки невозможно доказать, что иск написала я.

13.03.2019, 22:02

Так квитанция же есть у Вас на всю сумму договора, скорее, суд убедит это.

Попробуйте вместе с тем, что Вы выше написали, взять на заседание ноутбук и когда будете подавать ходатайство о приобщении, просите суд обозреть с Вашего компьютера.

13.03.2019, 22:10

Мы с адвокатом договорились на 20 тыс., предмет договора - представление интересов доверителя в суде. А адвокат мне сказал написать договор на 100 тыс, якобы суды возмещают только 1/5 от заявленной суммы. И квитанцию дал на 100 тыс. Вот я и подписала договор на 100 тыс. Перед первым заседанием он начал требовать разницу. Я отказалась, отсюда начался конфликт. Я написала уведомление о расторжении договора после 2-го пропущенного заседания, где попросила вернуть 20 тыс. Вот он вцепился в это уведомление, заявляет, что я не доплатила 80 тыс, подал на меня иск о взыскании этой суммы. Меня угораздило суд свой выиграть. Судебные расходы я со 100 тыс. уменьшила до 20 тыс. и суд взыскал с ответчика по моему заявлению 20 тыс., без оценки объёма и качества работы адвоката (по квитанции на 100 тыс.) Адвокат теперь заявляет, раз суд присудил мне судебные расходы в р-ре 20 тыс., значит он выиграл дело, написал иск и его незаконно лишили статуса, и я ему должна 80 тыс. Если процесс со мной он выиграет, ему будет козырь в горсуде. Вопрос: как технически приобщить флешку? В бумажном конверте? На самом конверте надо что-то написать, или достаточно инф. из ходатайства?

13.03.2019, 22:34

Оо, бывает же, вот затейник Ваш адвокат!

Да не регламентируется никак законом приобщение флешки. Сделали скрины, распечатали, приложили к ходатайству с пояснениями, взяли ноут с флешкой для судьи, думаю, достаточно.

13.03.2019, 22:40

А могу я в рамках этого производства потребовать, чтобы адвокат вернул мне все копии документов по моему делу, которые я ему передавала перед подписанием договора для ознакомления с моим делом? Например, в Возражении на иск в части "прошу"? Или надо для этого встречный иск подавать?

13.03.2019, 22:49

Нет, это предмет отдельного иска.

13.03.2019, 22:50

А должен он мне вернуть копии документов, если в деле не участвовал, что законодательство говорит?

13.03.2019, 22:56

Тут надо смотреть, что у вас в договоре написано на этот счет.

13.03.2019, 22:58

В договоре написано: "Исполнитель обязан обеспечить сохранность документов доверителя, имеющих особую важность для клиента. Исполнитель несет полную материальную ответственность за сохранность документов, имеющих особую важность." А про копии ничего не написано. Относится эта информация из договора к копиям?

13.03.2019, 23:03

Вы напишите ему письмо и укажите, что эти документы имеют особую для вас важность и требуйте вернуть.

13.03.2019, 23:08

Законодательство ничего не говорит. К копиям это совершенно не относиться.

13.03.2019, 23:33