Заявление о приобщении электронных документов на флеш-накопителе к делу - подтверждение авторства и необходимость списка документов

Хочу подать ходатайство судье о приобщении документов в электронном виде на флеш носителе. У электронных документов стоит дата создания файла. Хочу доказать, что документы и расчёты сделала самостоятельно на своём компьютере. Для этого надо прикладывать распечатанные документы в бумажном виде? Список документов надо приложить к ходатайству?
Лучший ответ

Ольга, да, если приобщаете в качестве доказательств, то распечатывать необходимо, в том числе и для второй стороны.

Хороший ответ. Спасибо!

А флешку как подать, в бумажном конверте? И если в бумажном конверте, то на нём надо что-то написать, например, перечень электронных файлов?

Здравствуйте, Ольга!

Не имеет смысла приобщать флешку! Ее суд обозреть не сможет. И не сможет проверить срок создания дркументов.

Если требуется, то заявите ходатайство о проведении экспертизы по файлам на материальном носителе.

Но из Вашего вопроса существенность этих действий не очевидна.

Экспертизу по файлам на материальном носителе кто делает? Это надо оплатить экспертизу или суд сам проверяет даты создания файлов?

Даты создания суд сам может сверить.

Сколько флешек надо подавать, одну для суда или всем участникам тоже?

А флешки суду бесполезно представлять. Никто их и рассматривать не будет. Документы должны быть приобщены в бумажном виде. Существует определенный алгоритм для приобщения документов с электронного носителя на бумажный.

У меня на флешке документы с датами создания содержимого, я хочу доказать, что иск написала сама до заключения соглашения с адвокатом. Иск в бумажном виде распечатала, скрин свойства файла с датой создания содержимого тоже распечатала, ходатайство о приобщении флешки с распечатанными документами подготовила. В ходатайстве написала, что документ из флешки доказывает, что иск я написала самостоятельно. Флешку приложу в бумажном конверте к Ходатайству. Так достаточно будет сделать?

А какая конечная цель у Вас?

Адвокат подал на меня иск, что я ему не доплатила по договору, хотя у меня квитанция к ПКО на всю сумму договора. Заявляет, что он мне написал иск. На самом деле иск написала я. Но на бумаге не отображается дата создания, а в электронном виде в свойствах файла есть дата создания файла. А дата создания файла моего иска на неделю раньше даты заключения договора на оказание юр. помощи. Таким образом я докажу, что иск написала я, а не адвокат. Адвоката Палата лишила статуса по моей жалобе (он не приходил на заседания), он пытался обжаловать Решение Палаты в районном суде - ему отказали в иске, теперь пытается обжаловать в горсуд и параллельно подал на меня иск, будто благодаря его иску и его консультациям я выиграла дело (хотя виделись после заключения договора 1 раз), но не доплатила. Заявляет, что я ему заплатила меньше, чем указано в квитанции к ПКО. Без флешки невозможно доказать, что иск написала я.

Так квитанция же есть у Вас на всю сумму договора, скорее, суд убедит это.

Попробуйте вместе с тем, что Вы выше написали, взять на заседание ноутбук и когда будете подавать ходатайство о приобщении, просите суд обозреть с Вашего компьютера.

Мы с адвокатом договорились на 20 тыс., предмет договора - представление интересов доверителя в суде. А адвокат мне сказал написать договор на 100 тыс, якобы суды возмещают только 1/5 от заявленной суммы. И квитанцию дал на 100 тыс. Вот я и подписала договор на 100 тыс. Перед первым заседанием он начал требовать разницу. Я отказалась, отсюда начался конфликт. Я написала уведомление о расторжении договора после 2-го пропущенного заседания, где попросила вернуть 20 тыс. Вот он вцепился в это уведомление, заявляет, что я не доплатила 80 тыс, подал на меня иск о взыскании этой суммы. Меня угораздило суд свой выиграть. Судебные расходы я со 100 тыс. уменьшила до 20 тыс. и суд взыскал с ответчика по моему заявлению 20 тыс., без оценки объёма и качества работы адвоката (по квитанции на 100 тыс.) Адвокат теперь заявляет, раз суд присудил мне судебные расходы в р-ре 20 тыс., значит он выиграл дело, написал иск и его незаконно лишили статуса, и я ему должна 80 тыс. Если процесс со мной он выиграет, ему будет козырь в горсуде. Вопрос: как технически приобщить флешку? В бумажном конверте? На самом конверте надо что-то написать, или достаточно инф. из ходатайства?

Оо, бывает же, вот затейник Ваш адвокат!

Да не регламентируется никак законом приобщение флешки. Сделали скрины, распечатали, приложили к ходатайству с пояснениями, взяли ноут с флешкой для судьи, думаю, достаточно.

А могу я в рамках этого производства потребовать, чтобы адвокат вернул мне все копии документов по моему делу, которые я ему передавала перед подписанием договора для ознакомления с моим делом? Например, в Возражении на иск в части "прошу"? Или надо для этого встречный иск подавать?

Нет, это предмет отдельного иска.

А должен он мне вернуть копии документов, если в деле не участвовал, что законодательство говорит?

Тут надо смотреть, что у вас в договоре написано на этот счет.

В договоре написано: "Исполнитель обязан обеспечить сохранность документов доверителя, имеющих особую важность для клиента. Исполнитель несет полную материальную ответственность за сохранность документов, имеющих особую важность." А про копии ничего не написано. Относится эта информация из договора к копиям?

Вы напишите ему письмо и укажите, что эти документы имеют особую для вас важность и требуйте вернуть.

Законодательство ничего не говорит. К копиям это совершенно не относиться.