Жена просит переписать мою долю квартиры на детей, и только потом согласна на развод.
Что значит "согласна, не согласна"? Ее согласия особо никто спрашивать не будет. В том плане, что максимум, что для нее может сделать суд - отложить слушание на 3 месяца, дав Вам с нею шанс на сохранение семьи. Через 3 месяца не примиритесь - суд примет решение о расторжении брака. И все.
По поводу жилья - не рекомендую расставаться со своей долей. Останетесь и без собственности, а можете и вообще без жилья. Как вариант, если все же согласитесь на условия жены - договор дарения доли детям, но с сохранением Вашего права пожизненно проживать в данной квартире.
Дмитрий добрый день!
Я Вам ни при каких обстоятельствах не рекомендую переоформлять свою долю, остаться без собственности сейчас- это нонсенс. Мало ли, какие жена может Вам выдвинуть условия. Есть закон и точка. Я не вижу проблем в расторжении брака, тем более дети совершеннолетние.
Всего Вам доброго!
Вас разведут в суде и без согласия жены поскольку дети достаточно взрослые.
Два варианта раздела либо делить нажитое в браке по полам, либо жене и детям предавать большую долю, как с выплатой денежной компенсации доли так и без неё
От согласия или несогласия жены действительно мало что зависит. Но если у вас хорошие отношения с детьми почему бы и нет. Вы же в принципе должны их материально поддерживать. И вообще можете составить соглашение о разделе имущества в досудебном порядке.